当前位置:首页 > 法律资讯 > 法律常识 > 合同法 > 合同终止 > 合同的终止 > 合同期满终止用人单位是否支付经济补偿?
合同期满终止用人单位是否支付经济补偿?
发表时间:2008-01-02 浏览次数:145

  合同期满终止用人单位是否支付经济补偿? 

  按劳动法规定,劳动合同期满或者当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止,用人单位可不支付劳动者经济补偿金。

《劳动合同法》第46条第5款明确规定,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。根据此条款,除非劳动者自己不愿意续签劳动合同,有固定期限的劳动合同终止时,用人单位也必须支付经济补偿。

以上就是小编为您带来的“合同期满终止用人单位是否支付经济补偿?”全部内容,更多内容敬请关注律咖网!

合同的终止专家律师

肖本岗 业务水平指数:98 律咖推荐指数:91 业务咨询人数: 176

武汉大学法学专业,专注企业尤其是中小企业法律需求研究及解决方案设计。针对企业的股权运用、股权设计、股权融资以及股权交易等研究,并且擅长于提炼企业内部交易模式,运用法律规则平衡解决企业交易模式问题。

电话咨询

优质服务

用真心换诚信,优质服务

权威法律顾问

专业律师团队为您提供权威建议

律师资质认证

律师100%实名审核

不间断回复

7*24小时不间断律师回复提醒

一站式服务

找、问、查、委托一站服务